Subasta 997, Lote # 201 FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, Oaxaca, 2019) Maternidad ca. 1965 Firmado Gouache, acuarela y tinta sobre papel También conocido con el título "Mujeres". Con certificado de autenticidad de Galería Arvil, abril del 2018. Con recibo de compra de Galería Quetzalli. "En este territorio está presente la inquietante 'animalidad' que juega en las proximidades de la fabulación. Transitan por ahí insectos que dialogan con los pistilos de las flores; vacas, conejos, camarones y aves que se aventuran a la experiencia de su ensimismamiento o al encuentro con seres humanos envueltos por el misterio elemental de su cuerpo […]".Sergio Raúl Arroyo. Fuente consultada: SOLÍS OLGUÍN, Felipe et ál. Francisco Toledo en el Museo Nacional de Antropología e Historia. México. Prisma Editorial, 2004, pp. 21-28. Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 46.5 x 63 cm Estimado $280,000-380,000